Бег зимой. 8 причин почему бегать зимой полезно

Один из популярных видов спорта – бег. С его помощью улучшается циркуляция крови, состояние легких, сосудов и суставов. Кроме того, во время бега сжигаются калории, что способствует похудению.
Бег зимой. 8 причин почему бегать зимой полезно
В холодное время года и в межсезонье многие любители пробежек задаются вопросом: «А стоит ли бегать, когда на улице минус?». Кто-то решается на уличные занятия спортом, а кто-то переходит на беговую дорожку в теплом спортзале. 

В сегодняшней статье мы расскажем, почему не стоит отказываться от бега на свежем воздухе в прохладную погоду.

Снежное покрытие повышает нагрузку на мышцы

Бег по снегу совсем не такой, как по асфальтированной дороге. Слегка скользкая снежная поверхность прокачивает мышцы ягодиц, бедер и ног. Во время такой пробежки большое количество мышц сокращается. Если слой снега глубокий, будут прокачиваться еще и мышцы спины. 

Первое время нужно быть готовым к появлению крепатуры. Но со временем тело привыкнет к новым нагрузкам. Кроме того, когда снег растает, по асфальту будет получаться бегать еще быстрее и легче.

Стоит отметить, что австралийский чемпион Олимпийских игр по бегу Херберт Эллиот предпочитает тренироваться на песчаных дюнах, которые, как и снег, хорошо прокачивают мышцы. 

Бег в удовольствие

Во время бега по снежному покрытию частота пульса возрастает примерно до 20 ударов в минуту. Чтобы пульс не повысился слишком сильно, темп бега нужно замедлить. Однако огорчаться не нужно. Это отличная перезагрузка после сезона активных тренировок. 

Зимой можно бегать не только ради хорошей физической формы, но и в свое удовольствие. При этом также повысится выносливость и увеличится база километража. 

Приятные ощущения и польза для здоровья

Бегать, когда вокруг зимний и прохладный воздух легче, чем во время летней жары. Когда на улице жарко, человек быстрее потеет, пульс существенно выше нормы, а самочувствие может оставлять желать лучшего.

Важно начать заниматься бегом зимой регулярно, а потом это уже станет привычкой. Кроме того, зимой на 30 процентов больше кислорода, что полезно для легких и в целом для дыхательной системы. Также в воздухе зимой содержится больше аэроионов, которые положительно влияют на нервную систему и продуктивность.

Не нужно бояться, что легкие получат переохлаждение. Организм нагревает воздух, прежде чем он поступит в легкие. Если на улице крепкий мороз, можно прикрыть лицо шарфом или бафом. После пробежки, пока тело разогрето, нужно сразу же направляться в теплое помещение, в котором можно сделать разминку. 

Укрепляется иммунная система

Когда организм привыкает к прохладе, то легче переносит минусовые температуры. При этом снижается вероятность заболеть простудными заболеваниями. Также в целом иммунитет укрепляется, кров получает достаточно кислорода, становится лучше состояние сердца и сосудов. 

Отличный способ похудения

С понижением окружающей температуры больше расходуется калорий. Такой процесс обусловлен терморегуляцией в теле. Организму нужно тратить больше энергии, чтобы поддерживать оптимальную для него температуру.
Согласно результатам исследований, в зимний период сжигается примерно на 30 процентов больше калорий, чем в теплое время года. Но это при условии правильно подобранного рациона. Если переедать или употреблять регулярно калорийную пищу, о похудении можно и не мечтать.

Сочетание бега с другими видами тренировок

Не всю зиму погода позволяет заниматься бегом. Есть дни, когда идет сильный снег, дует ветер, а столбик термометра перешагнул отметку – 20. В таком случае лучше посетить спортзал. Кроме того, чередование разных видов нагрузок приведет к балансу физической активности. В спортивном зале можно работать с весом и уделять время растяжке. 

Профилактика депрессии

Пробежки зимой положительно сказываются на эмоциональном самочувствии и снижают вероятность появления депрессивного состояния. Оно может возникнуть, когда недостаточно дневного света и мало физической активности. Наряду с таким состоянием часто появляется быстрая утомляемость и сонливость.

Повышается самооценка

Регулярные пробежки в любой сезон – это повод гордиться своей целеустремленностью и желанием поддерживать хорошую физическую форму. Можно без преувеличения сказать, что это победа над своими слабостями. 
С помощью занятий спортом также можно укрепить силу воли и выносливость, и бег зимой – это один из отличных способов это сделать.

У тебя есть не менее восьми причин начать делать пробежки зимой. Польза для тела и здоровья очевидна. Кроме того, это еще и возможность получать удовольствие от пробежки по хрустящему снегу, вдыхая свежий и прохладный воздух.

А ты выходишь на пробежки зимой?

Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Бег в зимний период

Не секрет, что бег, сам по себе, помогает укрепить здоровье, мышцы, развить дыхание, а также получить свою порцию положительной энергии. Сейчас мы расскажем, как можно сделать зимние тренировки более комфортными и весёлыми.

Помогает ли бег набрать мышечную массу?

В этой статье рассмотрим две стороны одной проблемы, а именно: «полезен ли бег для людей, которые набирают мышечную массу?».

Ученые выяснили, почему полезный бег

По мнению представителей науки, бег снижает негативное воздействие стрессовых ситуаций на гиппокамп, который отвечает за память, а это способствует улучшению памяти

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Топ-5 самых вредных и дешевых продуктов питания
Сидячий образ жизни – причина 4% смертей во всем мире
Молоко защищает мозг от токсинов и болезней
Мобильные телефоны могут стать причиной импотенции
Плюсы встраиваемой техники для кухни
Донорство приносит здоровью необычайную пользу
Салат из супермаркетов признали опасным продуктом