10 причин полюбить медитацию

Постоянные стрессы докучают, наверное, каждому современному городскому жителю. И из всех способов снять напряжение одним из самых эффективных специалисты называют осознанную медитацию. В этой статье мы расскажем, почему.
10  причин полюбить медитацию
Постоянно чувствуешь давление и стресс и не можешь привести в порядок мысли? Срочно необходимо расслабиться, но не знаешь, как? Медитация поможет прийти к спокойствию и осознанности, дисциплинировать разум, снизить тревожность. Мысли станут более упорядоченными, а вместе с ними и жизнь. Здоровье укрепится. Перед тобой 10 научно доказанных полезных эффектов, которые медитация оказывает на человека.

1. Восстановление мозговых клеток

В 2011 году специалисты из Гарварда решили выяснить, способна ли медитация восстановить поврежденные клетки мозга. Для этого они собрали две группы добровольцев и сделали МРТ их мозга. Затем в течение 8 недель одной группе нужно было практиковать медитацию в среднем полчаса в день. Вторая группа этого не делала. По истечении срока эксперимента ученые сделали новые снимки мозга испытуемых и сравнили с предыдущими. Оказалось, что количество серого вещества у тех, кто медитировал, стало больше, а клетки мозга начали восстанавливаться. Сами добровольцы подтвердили, что стали действовать более осознанно, их внимание и память улучшились, реакции на стресс стали не такими сильными, а способность воспринимать информацию возросла. Те же, кто медитацию не практиковал, таких перемен не обнаружили, а МРТ их мозга не изменилось. Так ученые сделали вывод о том, что медитация оказывает на мозг самое положительное влияние.

2. Омоложение мозга

С возрастом серое вещество мозга истончается, его становится меньше, мозг стареет. Медитация не только восстанавливает повреждения клеток, но и делает серое вещество более плотным, что позволяет важнейшему органу дольше оставаться молодым. Это доказали американские ученые, сравнив состояние мозга 13 людей, далеких от медитации и 13 любителей дзен-практик.

3. Снижение риска заболеваний сердца 

Чтобы доказать пользу медитации для сердечно-сосудистой системы, группа ученых более 5 лет наблюдала за 201 пациентом, мужчинами и женщинами, страдающими ишемической болезнью сердца. Пациентов разделили на 2 группы, одни занимались трансцендентной медитацией, другие – по методикам программы оздоровительного просвещения. И по итогу именно у первых риск возникновения сердечного приступа снизился на 48%.

4. Обезболивание

Ученые из США обнаружили, что медитация снижает неприятные и болезненные ощущения даже эффективнее, чем морфий и другие обезболивающие препараты. Исследователи из университета Уэйк Форест захотели узнать, могут ли по активности определенных зон мозга увидеть то, как человек относится к боли. Предварительно они составили карту мозга, отметив зоны, которые отвечают за те или иные эмоции. Сканируя мозг добровольцев на томографе, они одновременно прикладывали к их ногам раскаленный брусок металла. Добровольцы отмечали, что ощущают боль и неприятные ощущения, и на томографе была видна активность в соответствующих мозговых зонах. Затем испытуемые прошли 4 сеанса осознанной медитации, каждый по 20 минут. Эксперимент с бруском повторили, но теперь томограф не мог зафиксировать реакцию в тех же зонах, настолько она снизилась. При этом стали более активны участки, что отвечают за контроль поведения и эмоций. Оказалось, что эта активность и притупила болевые ощущения. Восприятие боли стало меньше на 40%, неприятных ощущений – на 57%. Испытуемые подтвердили, что ощущают боль куда слабее, чем в первый раз. Те же из них, кто практиковал медитацию и до этого, отметили снижение боли и неприятных ощущений аж на 70 и 93% соответственно.

5. Укрепление иммунитета

Не только эмоционально, но и физически мы страдаем из-за частых стрессов. Очень многие болезни возникают не под влиянием неких внешних раздражителей, а из-за того, что от недосыпа и постоянно переполняющих нас негативных эмоций иммунитет слабнет. И предотвратить это можно при помощи все той же медитации. Исследование, проведенное в стенах медицинской школы Гарварда, подтвердило: если регулярно заниматься йогой и медитировать, в митохондриях клеток начнет вырабатываться больше энергии. А это положительно скажется на иммунитете и стрессоустойчивости.

6. Восполнение нехватки сна

Медитация, хоть и не заменяет сон, но хорошо сказывается на его качестве. Благодаря ей реально научиться восстанавливать силы за куда меньшее время. Специалисты из Кентукки проанализировали, как медиативная практика влияет на людей, что мало спят и не высыпаются. Оказалось, что даже короткая медитация может на какое-то время улучшить сон. А при регулярных продолжительных занятиях сокращается потребность в отдыхе, человек высыпается за гораздо меньшее время и лучше чувствует себя при недостатке сна.

7. Обучение правильному дыханию

Дыхание – самая первая и основная потребность человека. И оно тоже может быть более или менее качественным, спокойным и глубоким. Правильное дыхание лучше насыщает кислородом весь организм. Это положительно сказывается на самочувствии и продолжительности жизни. Медитация помогает фокусироваться на этом процессе, дышать осознано, размерено и глубоко. Так вырабатывается привычка, которая потом остается на всю жизнь.

8. Усиление тактильных ощущений

Немецкие специалисты, представляющие Рурский университет в Бохуме и университет Людвига и Максимилиана в Мюнхене, провели совместное исследование влияния медиативных практик на силу тактильных ощущений. Для этого они взяли ограниченный маркер, который называется «порогом дискриминации по двум точкам». Этим маркером можно измерить, на каком расстоянии должны находиться друг от друга два стимула, чтобы человек воспринимал их как два разных ощущения. И медитация улучшает это восприятие на 17%, что можно сравнить с тактильным восприятием слабовидящих людей. Обычно оно у них развито на 15-25% больше, чем у людей с хорошим зрением по причине того, что осязанием заменяется визуальный канал получения информации. А медитация позволяет тренировать тактильный канал без ущерба для других и гораздо быстрее.

9. Помощь в борьбе со стрессом и депрессией

Многозадачность кажется необходимостью в современном ритме жизни. Но часто люди не так уж и хорошо справляются с несколькими делами одновременно, и привычка взваливать на себя слишком много задач обычно приводит только к повышенному уровню стресса при низкой продуктивности. И тут тоже может помочь медитация, ведь ее основная цель – научиться фокусироваться. Совместными усилиями ученых из Вашингтона и Аризоны было доказано, что медитация позволяет добиться большей продуктивности, уровень стресса снижается, и это предотвращает его перерастание в депрессию. Для этого исследователи взяли 3 группы офисных работников и двум из них требовалось практиковать осознанную медитацию в течение 8 недель. При этом перед практикой и после нужно было проходить тест с множеством сложных задач. А членам третьей группы медитировать и выполнять стрессовые тесты было не нужно. Только перед началом исследования и после него специалисты измерили их уровень стресса. Было обнаружено, что все добровольцы тратили на похожие задания примерно одинаковое время и совершали ошибки. Но те, кто регулярно медитировал, лучше переключались между заданиями, лучше запоминали информацию и фокусировались на ней. И, что самое главное, уровень стресса по итогу у них был гораздо ниже.

10. Обретение связи со своим внутренним миром 


Многие из нас подвержены одной привычке: бежать от себя. За работой и другими делами мы забываем прислушиваться к себе. Вместо того, чтобы узнать свой внутренний мир, человек стремится стать тем, кем совершенно не является. Надевает маски, чтобы соответствовать общественным нормам и чужим ожиданиям. Двигается к навязанным целям, сознательно или неосознанно избегает занятий, которые ему нравятся, потому что считает их неправильными, неподходящими. Люди постоянно конкурируют друг с другом и хотят что-то кому-то доказать, вместо того, чтобы просто принять себя и других, расслабиться. Такая подмена ценностей приводит к комплексам и тоске, побороть которые не получается, потому что причина находится слишком глубоко внутри. 
Бежать от себя неправильно, но и обрести свое «я» не так-то просто, ведь для этого нужна полная осознанность и налаженная связь внутреннего мира с внешним. Тут-то и необходима медитация, именно она помогает наладить эту связь и принять все как есть.

Писатель и общественный активист Уилл Стэнтон, автор книги «Революция образования», считает, что медитацию нужно практиковать с самого раннего возраста и даже внести в школьную программу. Чем раньше человек научится осознанности и придет к внутренней гармонии, тем проще ему будет найти свое призвание и место в жизни, тем лучше у него сложатся отношения с окружающими, тем здоровее он будет.

Существует множество техник медитации: концентрация на дыхании, определенных звуках, ощущениях, счет про себя. Какую бы ты не выбрал, важно практиковать ее регулярно, находить хотя бы несколько минут на себя каждый день, чтобы эффект был полным. Со временем ты заметишь, что стал спокойнее относиться к проблемам, чувствовать себя бодрее, быстрее справляться с привычными задачами. Благодаря этому действительно можно стать счастливее и здоровее.

А как ты относишься к медитации? 

Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Названа польза медитации

Специалисты советуют абсолютно каждому попробовать медитацию. Это несложное занятие помогает привести мысли в порядок, расслабиться. А также оказывает заметное положительное влияние на психическое здоровье человека. Как именно, читай далее.

Все о мужской депрессии: причины, признаки, лечение

На сегодняшний день депрессия – распространенное заболевание. Столкнуться с ней может любой человек, независимо от пола. Но, когда речь идет о мужчинах, считается, что им нельзя демонстрировать свои переживания и показывать «слабость». Разберемся, чем плох такой подход и как действовать, столкнувшись с депрессивным расстройством.

Названы десять главных причин ранней смерти мужчин

На первом месте среди самых частых убийц представителей сильного пола находится повышенное артериальное давление

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Топ-5 самых вредных и дешевых продуктов питания
Сидячий образ жизни – причина 4% смертей во всем мире
Молоко защищает мозг от токсинов и болезней
Мобильные телефоны могут стать причиной импотенции
Плюсы встраиваемой техники для кухни
Донорство приносит здоровью необычайную пользу
Салат из супермаркетов признали опасным продуктом