Тренировки со скакалкой

Упражнения со скакалкой можно делать в качестве разминки или основной тренировки. Выполняя их, повышается выносливость, снижается риск травм и улучшаются результаты бега
Тренировки со скакалкой
Упражнения со скакалкой можно делать в качестве разминки или основной тренировки. Выполняя их, повышается выносливость, снижается риск травм и улучшаются результаты бега. Используя скакалку, можно укрепить мышцы без интенсивных нагрузок на суставы. 

Преимущества данного вида упражнений

1. Улучшается общая физическая форма. Тренировки со скакалкой часто используют теннисисты, бегуны, футболисты и боксеры. 

2. Вырабатывается ловкость и улучшается координация движений.

3. Крепчают и становятся красивыми икры.

4. Повышается частота шага и увеличивается скорость.

5. Сжигаются лишние калории. Прыжки на скакалке в течение 10 минут (не менее 120 прыжков за 60 секунд) равносильны получасовой пробежке трусцой. 

6. Можно улучшить спортивные показатели без интенсивных нагрузок.

7. Упражнения можно выполнять практически в любой обстановке.

Представители науки из США провели исследование, чтобы выяснить, как тренировки со скакалкой влияют на сердце и сосуды. Добровольцами были молодые люди сильного пола (92 человека). Их поделили на 2 группы, одна из которых делала ежедневно получасовую пробежку, а вторая – прыгала на скакалке в течение 10 минут. Спустя 1,5 месяца все участники проходили тест на уровень физической подготовки с учетом функционирования сердца и сосудов. В результате у всех добровольцев были похожие данные. 

Дальнейшее изучение этого вопроса показало улучшение работы сердца и сосудов у мужчин, которые регулярно тренировались со скакалкой. Еще в одном исследовании было выявлено, что женщины, которые предпочитали данный вид тренировок ежедневно по 5 минут в течение месяца, повышали свою продуктивность и нормализовали частоту сердечных сокращений. 



С чего начать?

Если ты решил освоить скакалку, применяй ее сперва для разминки перед основной тренировкой. Оптимальное время на разогрев – 5 – 10 минут. Когда ты заметишь повышение выносливости, время можно увеличить до получаса. Кроме того, можно применять разные варианты прыжков: с перекрещиванием, сменой ног и т. д. 

Программа для начинающих

Эта программа несложная и в то же время эффективная. Состоит она из следующих упражнений:

1) 10 обычных прыжков на обеих ногах;

2) 10 прыжков сперва на одной ноге, потом столько же на другой;

3) 20 прыжков с чередованием ног;

4) За один подход получается 50 прыжков. Можно выполнять от 3 до 5 подходов. 

Упражнения для продвинутых

1) Заранее запланируй количество подходов. Прыгай 3 минуты и 1 минуту отдыхай. 

2) Сделай 10 прыжков и кратковременный отдых, потом выполни 20 прыжков и передышка. В таком темпе увеличивай количество упражнений по нарастающей до 100 раз. После этого уменьшай их на 10 раз при каждом подходе. 

3) Интенсивные и скоростные прыжки 20 секунд, потом десятисекундная передышка. В таком темпе нужно сделать 10 подходов.

4) Сперва сделай бурпи, а потом на скакалке 50 прыжков. В каждом подходе делай меньше бурпи, но при этом выполняй 50 прыжков. 

5) Чередуй прыжки на скакалке, приседания и отжимания в течение полминуты. 

Вот, в принципе, и все особенности тренировок со скакалкой. Ничего сложно нет, а эффект не заставит себя долго ждать. Выполняй упражнения в любое удобное для тебя время, и увидишь, как улучшается выносливость и физическая форма.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Скакалка - эффективный тренажер

Девочкам такой эффективный мускульный тренажер ни к чему, но в то же время они настолько его застолбили, что взрослые дяденьки стесняются им пользоваться.

Комплекс тренировок в домашних условиях

Если ты еще не решился приобрести абонемент в фитнес клуб или тренажерный зал, то эта статья для тебя

Прыжки через скакалку – надежный способ избавиться от голода

Оказалось, что вертикальные прыжки (которые удобнее всего совершать со скакалкой) успешно снижают гормон аппетита в организме

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Практичный выбор соковыжималки для домашнего использования
7 продуктов для здоровья почек
Мужчины думают о сексе четыре часа в день
Ученые выяснили, в чем опасность продолжительного сна
Ученые выяснили, какими могут быть последствия секса в космосе
Стоит ли покупать б/у iPhone и на что обратить внимание при выборе
Красное вино замедляет старение