Анатомия спины

Хорошо развитые мышцы спины являются гарантией мощного и сильного тела. Используя правильный тренировочный комплекс и соблюдая технику выполнения упражнений, можно добиться больших результатов
Анатомия спины
Мышцы спины, или dorsum, генетически самая развитая часть тела любого человека, состоит из многочисленных мышечных волокон, которые отлично реагируют на прогрессирующую нагрузку. Стоит отметить, что, используя правильный тренировочный комплекс и соблюдая технику выполнения упражнений, мышцы спины сможет развить даже самый неодаренный человек. Мышцы, расположенные на спине, являются парными, именно поэтому как единое целое спина очень сильная и невероятно объемная.

Общие анатомические характеристики

Хорошо развитые спинные мышцы, которые нам демонстрируют профессиональные культуристы, называются поверхностными. Естественно, есть и мышечные группы, которые даже при самых интенсивных тренировках не способны порадовать нас своей красотой, и называются они глубокими мышечными структурами. Теперь необходимо разобраться, где находятся основные мышечные группы, как они расположены и какие основные функции выполняют.


Поверхностные группы мышц имеют двухслойное расположение и занимают наименьшую часть от общей мышечной массы спины. В спортивной практике атлетов больше всего интересует первый слой, потому что он состоит из трапециевидной и широчайшей мышцы спины. Именно эти мышечные структуры стремятся максимально развить в любом виде спорта. Естественно, посетители тренажерного зала просто мечтают иметь впечатляющую трапецию и спину в виде треугольника. 

Теперь давайте перечислим поверхностные мышцы, относящиеся ко второму слою. Это зубчатая, поднимающая лопатку, и ромбовидная мышцы. Они непосредственно участвуют в тренировочном процессе и даже развиваются, однако мы не способны их увидеть, как мышцы первого слоя. 

Функциональные особенности мышц спины

1. Широчайшая мышца спины. По сравнению с другими мышечными группами относительно тонкая мышца, напоминающая форму большого треугольника. Поэтому все мышечные структуры, которые находятся непосредственно под широчайшими, активно участвуют в создании внешней формы спины. Для полной наглядности посмотрите на культуриста, который демонстрирует спину в положении сзади.


Функциональные особенности широчайшей мышцы – это возвращение рук к туловищу и поворот их внутрь. Также мышца активно участвует в разгибании плеча, сводит обратно поднятые руки, если они имеют зафиксированное положение, как на перекладине. Широчайшие мышцы всегда подтягивают руки к туловищу: это происходит, когда спортсмен плавает, подтягивается или ползет по канату. 

2. Трапециевидные мышцы напоминают форму треугольника и плоские по своей структуре, широкой частью мышца обращена к серединной части позвоночника. Трапеция расположена в верхней области спины и заканчивается непосредственно на шее.


Главная функция трапеции заключается в сведении лопаток с максимальным приближением к позвоночному столбу, это происходит за счет общего сокращения мышцы. 

3. Мышцы, отвечающие за подвижность лопаток. Мышечные волокна крепятся на шейных позвонках и начинаются сухожилиями, собравшимися в пучки. Двигаясь ниже, мышца заканчивается непосредственно на лопатке. 

Основные функциональные способности: обеспечивает подвижность лопатки с максимальным приближением к центру позвоночного столба. Необходимо отметить, что практически у всех людей в 99 % случаев мышечные ткани, отвечающие за подъем лопатки, срастаются, образуя единую мышцу. Главной функцией считается перемещение лопатки вверх с переменной наклонностью к центру спины. 

4. Зубчатые мышцы спины предназначены для сокращения ребер в необходимый момент. Нужно отметить, что 75 % спины занимают глубокие мышечные ткани, которые формируются в три слоя. 


В поверхностном слое находится довольно массивная мышечная группа, отвечающая за поддержку позвоночника и за правильное положение корпуса человека, среди спортсменов она популярна под названием «разгибатели спины». 

5. Разгибатели спины отвечают непосредственно за выпрямление позвоночного столба и простираются по всей его протяжности, начиная с крестца и заканчивая головой. Только благодаря разгибателям мы свободно передвигаемся на двух ногах и имеем вертикальное положение тела. Эти мышцы состоят из двух половин, которые крепятся по обе стороны от позвоночного столба. Максимально эффективно их можно разглядеть на пояснице: именно там разгибатели спины имеют свойство чрезмерно гипертрофироваться. Если присмотреться, можно заметить углубление, образованное двумя половинами этой крупной мышечной группы.


Разгибатели спины являются антагонистами для мышц живота, именно комбинация этих двух мышечных групп поддерживает корпус человека в необходимом положении. Благодаря одновременному сокращению этих мышечных групп, человек может выполнять сгибающие, разгибающие движения туловища и повороты корпуса. 

Важнейшие мышечные структуры нашего тела

Именно мышцы верхнего слоя способны достичь максимального развития: они обладают невероятной силой, потому что выполняют самую тяжелую работу. К примеру, разгибатели спины отдыхают, только когда человек заснул, все остальное время они находятся в активном действии. Все поверхностные мышцы располагаются по всей площади спины. Места креплений спинных мышц занимают довольно большие поверхности, именно поэтому эти мышечные группы, сокращаясь, развивают огромную силу, которая необходима для удержания туловища человека. 

Позвоночный столб – это фундамент для всей костно-мышечной структуры человека. Мышцы спины занимают второе место по объему и силе после ног. Именно поэтому все профессиональные спортсмены считают мышцы ног и спины главными в тренировочном процессе. Хорошо развитые вышеперечисленные мышечные группы являются гарантией мощного и сильного тела.

Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Самые эффективные упражнения для укрепления спины

Предлагаем тебе лучшие упражнения, которые идеально подойдут для укрепления мышц спины, профилактики травм и красивой осанки

Хваты и тяги. Основные упражнения для мышц спины

Спина является основополагающей структурой всего тела, именно поэтому необходимо уделять много внимания в тренажерном зале тренингу широчайших мышц спины

Как накачать спину, не посещая спортзал?

Есть немало примеров, когда без тренажерного зала и персонального тренера были достигнуты хорошие результаты. В сегодняшней статье мы хотим рассказать, как накачать спину без посещения спорткомплекса

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Нержавеющая профтруба в строительстве и архитектуре
Ученые назвали самый легкий способ сжечь калории
Стало известно, почему с возрастом сон ухудшается
10 причин начать кататься на велосипеде
Топ-5 самых вредных и дешевых продуктов питания
Сидячий образ жизни – причина 4% смертей во всем мире
Молоко защищает мозг от токсинов и болезней