Снорклинг, или искусство ныряния с трубкой

Как грамотно нырять с трубкой, чтобы сполна насладиться столь интересным занятием, как снорклинг
Снорклинг, или искусство ныряния с трубкой
Собираясь на море, каждый отпускник непременно пакует в свой чемодан дыхательную трубку и маску. А затем, придя на пляж, никто о них даже не вспоминает. А зря! Ведь совершенно непростительно упускать такую уникальную возможность полюбоваться удивительной красотой подводного мира.

Такое замысловатое слово, как снорклинг (или сноркелинг), на самом деле подразумевает плавание с дыхательной трубкой, официальное название которой - шноркель. Этот активный вид отдыха на море является одним из самых доступных и популярных, но, вопреки такой широкой распространенности снорклинга, многие не знакомы со всеми его тонкостями и премудростями.
MEN’s LIFE подскажет тебе основные секреты грамотного ныряния с трубкой, которые позволят сполна насладиться столь интересным занятием.

На старт!

Итак, ты решился освоить трубку и маску. Перед тем, как прыгать в море, надень снаряжение, начав с маски. Чтобы избежать ее запотевания, протри внутреннее стекло слюной и ополосни водой, либо используй специальное средство. Трубку закрепи на ремешке маски слева. Теперь надень маску и отрегулируй высоту трубки. Делать это желательно на суше, ведь в воде у неопытного сноркелиста могут возникнуть сложности. Ласты надевай в самом конце.


Внимание!

Стоя на берегу, еще раз проверь, готово ли снаряжение к погружению и все ли меры безопасности приняты перед заплывом. Оповести экипаж дайв-бота или твоих друзей на пляже о том, что ты ушел нырять и как долго тебя не будет. Сначала тщательно проверь место, куда собираешься прыгать, узнай, есть ли тут течение и каково его направление, а также плавают ли вблизи другие снорклеры. Все отлично? Тогда смело погружайся!

Марш!

Зайдя в воду, ляг горизонтально и расслабься. Свыкнись с движением воды, дыши не спеша и глубоко. Руки держи вдоль тела и двигай лишь ногами, делая размеренные махи от бедра, но не от колена. Следи, чтобы ноги были почти прямыми. По возможности, не бултыхай ластами по поверхности воды, потому что разгонишь красивых рыбок и далеко не уплывешь. Не забывай глубоко и медленно дышать, а если собьешься – остановись и передохни.

Чтобы поговорить с напарником, не стоит каждый раз выныривать и вытаскивать трубку, просто подавай сигналы руками. Заранее придумайте свои сигналы или выучите те, которые используют дайверы для легкого общения во время погружения.


Под водой каждый предмет кажется на четверть ближе и крупнее, чем в реальности. Проплывая над самым дном, попробуй коснуться его – ты убедишься, насколько искажается видимость в толще воды. Чтобы максимально насладиться нырянием с трубкой, попробуй угадывать экзотических рыбок и наблюдать за их поведением. Отлично поможет тебе в этом непромокаемый буклет с фотографиями и названиями наиболее распространенных рыб, продающийся в сувенирных лавках курортных городов.

Можешь попробовать освоить подводную фотографию, ведь купить сейчас недорогой одноразовый подводный фотоаппарат для такой съемки – не проблема. Когда делаешь снимки под водой, не забывай, что объекты кажутся крупнее и ближе, чем в реальности. Потому постарайся по максимуму приблизится к рыбе или кораллу, но при этом не повреди их.

Да, и не прикасайся ни к какому из морских обитателей. В тропиках обитает рыба «подводный попугай», невероятно милая на вид. Ее челюсти запросто перемалывают кораллы и перекусывают проволоку толщиной 5 мм... Наиболее опасными морскими жителями для дайвера признаны медузы и морские ежи. Что же до акул, то они боятся нас еще больше, чем мы их. Если все же увидел ее, не паникуй. Просто побыстрее выскакивай на берег, оповещая дикими воплями окружающих. Бедной рыбе ничего не останется, как уплыть восвояси.


И напоследок - не вздумай нырять в одиночку. Даже в том случае, когда ты плаваешь лучше всех в округе и собрался всего лишь понаблюдать за коралловыми рыбками, не рискуй. В море тебя может подстерегать масса сюрпризов! К примеру, вынырнешь, а берега-то уже и не видно совсем... Обязательно периодически проверяй, как там твои напарники.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Самооборона: какие боевые искусства лучше подходят для уличной драки

Никто не застрахован от ситуаций, где единственным способом защитить себя или других будет драка. Мы бы хотели, чтобы ты всегда чувствовал в себе уверенность и силу. Поэтому подготовили материал о лучших единоборствах для самообороны.

5 веских причин заняться боевыми искусствами после 30 

Перешагнув тридцатилетний рубеж, многие задумываются, не поздно ли начинать что-то новое? Менять специальность, осваивать хобби или активно заниматься спортом не поздно ни в каком возрасте.

Десять необычных видов боевых искусств

Что может быть общего между боем и искусством? Оказывается, эти два понятия издавна тесно переплетаются между собой. Единоборства – это не только противостояние с соперником. Это умение постигнуть смысл и глубины боевого мастерства

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Топ-5 самых вредных и дешевых продуктов питания
Сидячий образ жизни – причина 4% смертей во всем мире
Молоко защищает мозг от токсинов и болезней
Мобильные телефоны могут стать причиной импотенции
Плюсы встраиваемой техники для кухни
Донорство приносит здоровью необычайную пользу
Салат из супермаркетов признали опасным продуктом